Routage activités extra-scolaires.

Domaine de connaissance, classe

Mathématiques 1ère année

Thème des activités parascolaires

Bolchakova A.V.

Niveau de résultat scolaire

Direction/type d'activités extrascolaires

Intellectuel général, type d’activité – cognitif.

Forme de la leçon

Compétition intellectuelle

Objectifs des activités parascolaires

Résultat du sujet

Résultat méta-sujet

Résultat personnel

consolidation, approfondissement et expansion des connaissances en mathématiques, développement de la sphère cognitive, ainsi que formation d'un intérêt cognitif chez les élèves de 1ère année en les impliquant dans la résolution de problèmes divertissants liés aux expériences de vie des enfants

Capacité à communiquer, négocier, répartir les responsabilités, construire une coopération éducative

Capacité à travailler en groupe

Cultiver l'intérêt cognitif pour les mathématiques ; obtenir l'expérience de résultat final de la participation au concours

Activités principales

Personnel

Cognitif

Réglementaire

Communication

Développement de l'intérêt cognitif pour la matière étudiée ; évaluer vos réalisations en classe.

Capacité à s'exprimer oralement ; comparer et analyser des objets, mettre en évidence l'essentiel

Déterminer la finalité des activités pédagogiques avec l'aide d'un enseignant ; exprimer vos hypothèses sur la base du travail avec le matériel proposé ; faire preuve d’initiative en matière de coopération éducative.

La capacité de formuler vos pensées oralement, de négocier avec des amis, d'étayer vos arguments par des faits et de tirer des conclusions.

Accompagnement pédagogique et méthodologique

Le programme modifié du cours d'activités périscolaires « Mathématiques divertissantes » est une continuation du programme éducatif selon le système Zankov

Logistique et soutien

Lieu : bureau

Matériel : ordinateur, matériel multimédia, polycopiés, jeu de construction, boîte

Structure organisationnelle Des classes

Étape 1

Ciblé sur la motivation

Cible

Formation de motivation cognitive sur ce sujet

Durée de l'étape

Créez une ambiance positive pour la leçon avec l'aide d'un héros de conte de fées - la reine des mathématiques, avec une boîte à la main ; montrer la boîte. Vous demande de deviner le sujet de la leçon à venir.

Ils se rassemblent autour de la Reine – observant, écoutant. Faites des hypothèses sur le sujet de la leçon à venir.

Formulez le sujet et le but de la leçon. Donnez de la motivation pour accomplir la tâche.

Regrouper en groupes (lot : répartition des rôles en choisissant la couleur des cartes et désignations : commandant, designer a) artiste; b) écrivain)

Étape 2 Organisationnelle et exécutive

Cible

Formation de l'activité cognitive et créative, capacités de réflexion, mémoire, imagination, parole,évaluer vos propres réalisations et celles du groupe

Durée de l'étape

Activités de l'enseignant pendant le travail

Présenter les groupes, présenter le jury (M. Moins et Plus) Organiser des concours intellectuels selon le plan. Organiser le travail des groupes; Fizminutka mobile, coordonner et aider au travail

Activités des étudiants pendant le travail

Percevoir les devoirs et analyser les résultats du jury, effectuer des actions : deviner des énigmes, des énigmes, des problèmes - des blagues, analyser et comparer, contrôler l'exactitude des réponses ; effectuer des tâches en groupe, faire des exercices physiques.

Activités des enseignants et des étudiants après avoir terminé le travail

Créer une atmosphère de communauté créative, résumer les résultats des concours. Récompenser les équipes, diffuser une vidéo « Mathematical Report » - interview

Étape 3. Réflexion

Cible

Formation de compétences de réflexion chez les étudiants

Durée de l'étape

Activités de l'enseignant pendant le travail

Invite les enfants à exprimer leur humeur émotionnelle sous forme de notation : le secret le plus difficile et le plus intéressant de la boîte.

Activités des étudiants pendant le travail

Fixez les signes + et – au tableau à proximité des désignations des tâches du concours

Activités des enseignants et des étudiants après avoir terminé le travail

Regarder une vidéo

établissement d'enseignement budgétaire municipal

"École secondaire n°5"gclan de Smolensk

Développement méthodologique du périscolaireOuahÉvénements

à l'école primaire

Sujet : "Parler de nutrition adéquat»

pour le concours

« Façonner une culture alimentation saine»

enseignant d'école primaire

2017

Note explicative

Cet événement éducatif (développement) sur une bonne nutrition s'adresse aux plus jeunes enfants âge scolaire(niveaux 1 à 4). Ceci fait partie d’une série de cours prévus sur la santé et un mode de vie sain. La forme ludique de la leçon contribuera à intéresser les élèves.

Une présentation a été élaborée pour la leçon et il y a une annexe (documents à distribuer).

Objectif de la leçon : former chez les enfants une idée d'une alimentation saine, parler de l'importance de la nutrition pour l'homme ; explique ce que c'est la nourriture saine et pourquoi la nourriture doit être variée. Développer la capacité de bien manger. Inculquer aux enfants un mode de vie sain.

Tâches:- introduire les notions : « bonne nutrition », « aliments sains», « appétit », « vitamines » ; - apprendre à distinguer l'utile de l'utile produits délicieux; - introduire les règles d'une bonne nutrition ;

Inculquer une culture de la nutrition ;

Développer un intérêt cognitif pour ce sujet ;

Enrichir et élargir le vocabulaire des élèves ;

Développer l'attention, la mémoire, la réflexion ;

Développer le discours des élèves, la capacité de formuler correctement leurs énoncés (réponses) oralement et de mener correctement le dialogue pédagogique ;

Développer la capacité d'écouter les explications de l'enseignant, d'écouter et d'évaluer les réponses des camarades ;

Motiver les étudiants à s’efforcer de maintenir leur santé ; former le désir de mener une vie correcte, et donc saine.

Résultats attendus: Cet événement vise à sensibiliser les plus jeunes écoliers à une bonne alimentation et à inculquer une culture nutritionnelle aux enfants.

je. Moment organisationnel (attitude émotionnelle envers le travail).

Les gars, tenez-vous la main, regardez-vous dans les yeux et souriez. Je vais maintenant vous lire un court poème, et à ce moment-là, vous essayez de transmettre à votre voisin une charge de gaieté et de chaleur à travers une poignée de main. Prêt?
Qu'il y ait la paix sur terre,
Et des fruits et légumes sur notre table,
Et pour que ta santé soit forte,
Et cela n’a jamais échoué.
Pour que la joie frappe la maison
Matin, soir et après-midi !

Maintenant, je vous demande de prendre place et de vous connecter. travail intéressant.

II. La partie principale de la leçon.

1. Préparation à la perception du nouveau matériel (mise à jour).

Maintenant, s'il vous plaît, répondez à la question. Lorsque vous rencontrez des connaissances, des amis, des invités, que leur dites-vous ? Comment les saluez-vous ? (Bonjour)

Quel souhait exprimez-vous avec ce mot (nous vous souhaitons une bonne santé, soyez en bonne santé).

Comment comprenez-vous ce qu’est la santé ? (Réponses suggérées : homme en bonne santé n'est pas malade, il est fort, courageux, adroit, résilient, gentil, joyeux et joyeux, il peut gérer n'importe quel travail, il travaille ou étudie bien...)

On a demandé à un sage : "Quelle est la chose la plus importante et la plus précieuse dans la vie pour une personne : la richesse, la renommée ?" Le sage, après réflexion, répondit : « Ni la richesse ni la renommée ne rendent une personne heureuse. Un mendiant en bonne santé n’est plus heureux qu’un roi malade. »

Êtes-vous d’accord avec l’opinion du sage ? (Oui.)

Le concept de « santé » est très multiforme.

Il existe une organisation mondiale de la santé. Elle a adopté cette définition de la santé : « La santé est un état de complet bien-être physique, spirituel et social, et ne consiste pas simplement en une absence de maladie ou d’infirmité. »

La santé dépend en grande partie de la personne elle-même. Que doit faire une personne pour être en bonne santé ? Que faut-il pour cela ? (Réponses suggérées : s'endurcir, faire de l'exercice, faire du sport, bouger davantage, se brosser les dents, garder son corps propre, etc.) De manière générale, vous devez mener une vie saine.

2.Conversation introductive avec les élèves, accompagnée d'une histoire de l'enseignant.

Qu'en pensez-vous, qu'est-ce qu'un mode de vie sain ?

Les gars, je veux vous parler d'un garçon. Il connaît bien toutes les règles de maintien et de promotion de la santé. Il les connaît, mais ne les suit presque jamais. Parfois il oublie, parfois il est paresseux, parfois il est pressé quelque part et se dit : « Demain, je ferai tout correctement, mais aujourd'hui, je le ferai d'une manière ou d'une autre. Mais le lendemain, la même chose se répète. Pensez-vous que ce garçon sera en bonne santé ?

Les règles de préservation et de renforcement de la santé n'apportent de réels bénéfices qu'à ceux qui les suivent non pas occasionnellement, mais constamment, qui vivent selon ces règles. On dit d'une telle personne : elle mène une vie saine.

La notion de style de vie comprend les éléments suivants : (sur un toboggan ou sur une planche)

- nutrition

- activité physique

- attitude envers les mauvaises habitudes

- microclimat psychologique

- éducation sexuelle

Naturellement, en fonction de ces composantes, le mode de vie peut être différent.

Bien entendu, nous n’aurons pas le temps de parler de tous les composants aujourd’hui. Nous avons parlé du microclimat psychologique lors d'un événement parascolaire ; vous en apprendrez davantage sur l'éducation sexuelle (sur l'éducation des garçons et des filles) dans les cours de biologie au lycée. Et ce dont nous allons parler aujourd'hui, vous pouvez le deviner à partir du poème. Ecoute maintenant:

Une personne a besoin de manger

Se lever et s'asseoir,

Sauter, tomber,

Chantez des chansons, faites-vous des amis, riez,

Pour grandir et se développer,

Et en même temps pour ne pas tomber malade,

Tu dois bien manger

Dès le plus jeune âge pour pouvoir le faire.

L'avez-vous deviné ? De quoi allons-nous parler aujourd’hui ? (à propos d'une bonne nutrition)

3. - Sujet notre leçon « Parler de saine alimentation » (sur slide ou au tableau)

4. - Devise les leçons seront des mots : (sur la diapositive ou au tableau)

Avant de m'asseoir à table,
Je vais réfléchir à quoi manger.

Pour grandir et se renforcer, il est important Droite manger. Qu'est-ce que ça veut dire? (Manger en même temps, petit à petit, 4 à 5 fois par jour...)

La nourriture est une sorte de carburant pour notre corps qui, une fois transformée, se transforme en énergie. Pour que notre corps soit toujours énergique, nous devons manger plusieurs fois dans la journée. Créons le régime alimentaire d'un écolier. Combien de fois par jour une personne doit-elle manger pour que son corps produise constamment de l'énergie ? (4 fois).

- Comment s'appelle le premier repas du matin ? (Petit-déjeuner)

Combien de fois peut-on prendre le petit-déjeuner ? (2 fois : 1er petit-déjeuner et deuxième petit-déjeuner).

- Pour que la nourriture soit bénéfique, elle doit être prise en même temps. À quelle heure faut-il prendre son petit-déjeuner pour la première fois ? (à 7h30)

- La deuxième fois, nous prenons le petit déjeuner à l'école. Qui se souvient de quelle heure ? (Après 2 cours)

- Comment s’appelle le prochain repas ? (Dîner)

- À quelle heure déjeunons-nous ? (de 13h00 à 14h00)

- Pour que la pause entre le déjeuner et le dîner ne soit pas trop longue, il y a un repas supplémentaire. Comment appelle-t-on ceci? (Goûter de l'après-midi)

Fixez une heure pour le thé de l’après-midi. (de 15h30 à 16h30)

- Comment s’appelle le dernier repas ? (Dîner)

- Les nutritionnistes conseillent de dîner 2 à 3 heures avant le coucher. Fixez une heure pour le dîner. (19h00-19h30)

Quelle règle faut-il retenir ?

Il est nécessaire de suivre un régime.(La légende apparaît sur la diapositive)

Notre santé dépend-elle de ce que nous mangeons ?

Tous les aliments qu’une personne consomme ne sont pas sains. Une bonne alimentation est une condition de la santé, une mauvaise alimentation conduit à la maladie.

Selon vous, quels aliments sont sains et lesquels sont nocifs ? Pourquoi?

5. Travaux pratiques.

Il y a un menu sur votre bureau. Aibolit vous invite à choisir le bon parmi deux menus. Nous travaillons en binôme. (Énumérez quels aliments sont bons pour la santé ? Lesquels faut-il manger en quantité limitée et les traiter avec prudence ?) Menu dans Annexe n°1

Menu n°1

1 petit déjeuner :

2 Petit-déjeuner: chocolat, Pepsi-Cola (Coca-Cola).

Dîner: 2 parts de cake, poulet fumé, pâtes bouillies au ketchup, cacao.

Goûter de l'après-midi: Barre de Snickers, Fanta.

Dîner: poisson frit, purée de pomme de terre, Carottes épicées coréennes, café, gâteau.

Menu n°2

1 petit déjeuner : bouillie de sarrasin au lait, pain de blé au beurre, cacao au lait

2 Petit-déjeuner: poire.

Dîner:

Goûter de l'après-midi: yaourt, biscuits.

Dîner:

6. Travail créatif (travail de groupe - en rangées)

Il faut continuer le conte :

"Il était une fois un roi de conte de fées. Il avait une fille qui n'aimait que les sucreries et des ennuis lui sont arrivés."

Quel malheur pourrait arriver à la princesse ?

Conseillez le roi sur la façon de guérir la princesse.

Dites-nous comment bien manger. (Réponses des étudiants de tous les groupes)

Que signifie " varié " nutrition?

6. Z des suppositions sur les légumes et les fruits.

Aibolit vous a préparé des énigmes. Prenez une carte dans le panier, lisez l'énigme, devinez, vérifiez (la réponse est au dos de la carte).

Je grandis dans le jardin,
Et quand je serai mature,
Ils me cuisinent une tomate,
Ils le mettent dans la soupe aux choux et le mangent comme ça. (Tomate)

Il y a du vert dans le jardin,
Et dans le fût, c’est salé. (Concombre)

Curieux nez rouge
Enraciné dans le sol jusqu’au sommet de la tête.
Ils traînent juste dans le jardin
Talons verts. (Carotte)

Ermoshka est assise
Sur une jambe
Il porte une centaine de vêtements
Et le tout sans attaches. (Chou)

Noir comme une prune
Comme un navet, rond.
J'ai accumulé des forces dans le jardin,
L'hôtesse s'est mise au bortsch. (Betterave)

Rond, rose
Je grandis sur une branche.
Les adultes m'aiment
Et les petits enfants. (Pomme)

J'ai grandi dans un lit de jardin
Mon méchant personnage :
Partout où j’irai, je ferai pleurer tout le monde. (Oignon)

Rond, rond, doux, doux,

Avec une peau lisse et rayée,

Et si vous le coupez, regardez :

C'est rouge, c'est rouge à l'intérieur. (Pastèque)

Jeune fille rouge,

Cœur de pierre. (Cerise)

Se trouve sur le lit vert
c'est un grand gars, et son nom est... (courgette)

Rond. Pas un mois.

Jaune. Pas de beurre.

Du sucré, pas du sucre.

Avec une queue, pas une souris. (Navet)

On dirait des concombres

Ils ne poussent que par ligaments,

Et ces fruits pour le petit déjeuner

Ils servent les singes. (Bananes)

Uniforme bleu

doublure blanche,

au milieu - doux. (Prune)

Ce n'est pas très facile à deviner -

C'est le genre de fruit que je connais -

Il ne s'agit pas de noix de coco

Ni à propos de la poire, ni à propos de la prune,

Il y a aussi un tel oiseau,

Aussi appelé - ... (Kiwi)

Pas dans les champs. Pas dans les jardins.

Ni vous ni nous,

Et dans les forêts tropicales

Grandit... (Un ananas)

Un élève lit un poème :

Les vitamines sont tout simplement un miracle !

Quelle joie ils apportent :

Toutes les maladies et rhumes

Ils se détournent de nous.

C'est pourquoi c'est toujours

Pour notre santé

Aliment complet -

La condition la plus importante.

Qui connaît d'autres énigmes sur les légumes, les fruits et les baies ? Faire un vœu.

7. D/i « Distribuer des légumes et des fruits. »

Deux groupes d'étudiants (deux rangées) participent. Les élèves reçoivent un jeu de cartes (loto) avec des images de légumes et de fruits. Les cartes (loto) doivent être réparties en deux piles (légumes, fruits).

Quels fruits aimez-vous ?

Et les légumes ?

8. Jeu didactique pour le troisième groupe :

D/Jeu « Les cuisiniers ».

Le cuisinier doit sélectionner les légumes sur les cartes de loto nécessaires au bortsch.

Pensez-vous que les légumes et les fruits sont des aliments sains ? Pourquoi?

Les légumes et les fruits contiennent beaucoup de vitamines. Les légumes semblent « inviter l’appétit », car le corps commence à sécréter du suc gastrique. Ainsi, les autres plats sont mieux digérés. Par conséquent, il est recommandé de commencer le déjeuner par des salades, puis de s'assurer de prendre le premier plat.

9. Moment de bien-être.

D/jeu « Tops and Roots ».

Si nous mangeons des parties souterraines de la nourriture, nous devons nous asseoir, si nous mangeons des parties aériennes, nous devons nous tenir debout de toute notre hauteur et tendre les bras. (Pommes de terre, haricots, carottes, tomates, betteraves, concombres, navets, potiron, petits pois, courges, radis, courgettes, radis.)

10. C'est intéressant !

Le mot «vitamine» a été inventé par le scientifique américain, le biochimiste Casimir Funk. Il a découvert que la substance (« amine ») contenue dans la coque du grain de riz est vitale. En combinant le mot latin vita (« vie ») avec « amine », on a obtenu le mot « vitamine ». Les enfants doivent manger 500 à 600 g de légumes et de fruits par jour.

Pas étonnant que les proverbes disent :

Garde-manger de légumes santé », « Légumes et fruits - produits sains »

11. - Les gars, lisez les proverbes et expliquez leur sens :

A) Un peu de bonnes choses, pas assez de choses sucrées.

B) Le miel est sucré, mais pas deux cuillères par bouche.

DANS) Sarrasin- notre mère, et le pain de seigle est notre cher père.

D) Si vous mangez beaucoup, le miel vous semblera amer.

D) J'ai mangé comme un taureau, je ne sais pas quoi faire.

E) Quand je mange, je suis sourd-muet.

G) Les légumes sont un garde-manger de santé.

H) Le déjeuner est mauvais s'il n'y a pas de pain.

I) Sans pain, il n'y aura pas de déjeuner.

J) Si vous n’oubliez pas le porridge, vous serez en bonne santé.

L) La bouillie de sarrasin est notre mère.

Quel est le point commun entre tous ces proverbes ?

Tirons une conclusion.

Je vous propose d'écouter la lettre que le docteur de notre école, Olesya Vladimirovna, vous a transmise :

"Bonjour gars! La croissance, le développement et la santé normaux d’une personne dépendent d’une bonne nutrition. Le corps résiste mieux à diverses maladies, notamment infectieuses, si vous mangez correctement. La nourriture doit fournir au corps tout ce dont il a besoin pour sa croissance et son développement accrus. Il faut qu'il contienne les substances qui composent le corps humain : protéines, graisses, glucides, vitamines, minéraux et eau. Vous apprendrez beaucoup dans les prochains cours.

Les gars, voulez-vous savoir comment grandir forts, beaux et en bonne santé ? (Réponses des enfants)

Pour ce faire, vous devez suivre une routine quotidienne, garder votre corps propre, faire de la gymnastique et manger des aliments sains.

Regarde l'écran. Lisons ensemble les questions d'Aibolit et essayons d'y répondre. (Diapositive ou au tableau)

12. Questions pour les enfants à l'écran (tableau) :

1. Quels aliments sont sains ?

2. Comment manger correctement ?

3. Pourquoi est-il préférable de manger en même temps ?

4. Savez-vous de quoi est faite la bouillie et comment la rendre savoureuse ?

5. Quel est le menu ?

6. Pourquoi ne devriez-vous pas trop manger ?

7. Quelles boissons sont bonnes à boire ?

Les humains sont constitués à 70 % d’eau. La boisson la plus courante est le thé. Le thé existe depuis plus de 5 000 ans. Il nous est venu de Chine. Et en Russie, ils buvaient - des boissons aux fruits, des saumures, du kvas, de la gelée. Plus récemment, les gens ont appris à conserver les jus de fruits et de légumes.

13. Réaliser l'expérience « Vulcain »

- Afin de démontrer les dommages que la consommation d'aliments nocifs peut causer à votre corps, je propose de mener une telle expérience. Il y a une boisson Pepsi devant vous, levez la main, qui boit souvent cette boisson ? Mais c'est un bonbon ordinaire, Mentos, tu l'aimes aussi. Mettons ce bonbon dans la bouteille (l'enfant sort et aide). Voyez quelle réaction peut se produire dans notre corps lors de la consommation de ces aliments.

- Quelle conclusion peut-on en tirer ? ( Vous devez manger uniquement des aliments sains).

14. Travaillez en groupe.

a) Un groupe restitue le proverbe et explique son sens.

b) Un autre groupe travaille avec un dictionnaire et cherche la définition du mot appétit.

Les gars, la modération s'impose aussi dans la nourriture,

Pour qu'il n'y ait pas de malheur inattendu,

Il faut manger à l'heure dite,

Un peu par jour, mais plusieurs fois.

Suivez toujours cette loi

Et votre nourriture deviendra saine.

Le régime est également important en matière de nutrition, nous échapperons alors aux maladies.

Vous devez également connaître les calories

Pour ne pas les parcourir en une journée !

Petits pains, bonbons, biscuits, gâteaux

Les enfants en ont besoin en petites quantités.

15. Pause musicale : chanson Glutton (extraite de la pièce « Léopold et autres »)

16. Minute d'éducation physique

Je skie depuis la montagne
L'ours vole éperdument.
Nous sommes venus en courant pour le déjeuner
Et l'appétit est venu à nous.
Nous nous sommes assis à table avec lui,
Nous avons tout mangé avec appétit.
Venez chez nous, Appétit !
Notre mère dit
Quel bon appétit
Ne fera de mal à personne .

Qu’est-ce que l’appétit ? Écoutons les gars qui ont trouvé l'information dans le dictionnaire.

L'appétit est...

17. Jeu « Reliez le début du proverbe sur la nutrition avec sa fin »(travailler en équipe de deux).

1. Tout le monde a besoin de.......................... au déjeuner et au dîner.

2. Fedot affamé.................. adorerait n'importe quelle soupe aux choux.

3. Si la soupe aux choux est bonne.........ne cherchez pas d'autre nourriture.

4. Pain de seigle.................................. Petits pains de grand-père.

5. Le médecin aide les malades, ........ et les affamés - le kalach.

Autotest sur diapositive (planche).

Quels aliments sont nocifs ?

Quels dommages causent-ils à la santé ?

« Tout ce qui rentre dans la bouche est utile » (sur un toboggan ou au tableau)

Que pensez-vous de cet avis ? Regardez attentivement les informations utiles et produits nocifs. Tout ce que les enfants aiment et que l'on mange avec grand plaisir s'avère être un produit très nocif et dangereux.

Alors maintenant les gars, je vous invite au laboratoire de recherche « La vérité sur différentes choses ». Nos chercheurs vous diront beaucoup de choses intéressantes (les étudiants préparent à l'avance du matériel sur des sujets donnés).

Étudiant chercheur 1.

Saviez-vous que les boissons gazeuses contiennent divers conservateurs, arômes et colorants qui nuisent au tractus gastro-intestinal des écoliers. Le sucre, présent en grande quantité dans l'eau gazeuse, contribue au développement des caries.

L’eau gazeuse sucrée ordinaire ne contient ni vitamines ni minéraux si nécessaires à un corps en pleine croissance.

Chers chercheurs, que pouvez-vous dire du chewing-gum, dont beaucoup d’enfants raffolent ?

Étudiant chercheur 2.

Après avoir soigneusement étudié les étiquettes des chewing-gums vendus en magasin, nous avons découvert que les chewing-gums contiennent des édulcorants, des colorants et des arômes. Il est prouvé depuis longtemps que plus le contact du sucre avec les dents est long, plus le risque de développer des caries est élevé. Et ici au chewing-gum, ainsi qu'au mâcher des bonbons il n'y a tout simplement pas de concurrents. Dans la pratique des médecins pour enfants, il y a eu des cas où des enfants qui se plaignaient de douleurs abdominales ont trouvé des « calculs » en caoutchouc dans les intestins provenant de morceaux collants multicolores formés à partir de chewing-gum.

Chers chercheurs, je veux maintenant vous demander : les chips et les frites sont-elles malsaines ?

Étudiant chercheur 3 .

Je tiens à dire que les scientifiques ont découvert un certain nombre de substances nocives dans les frites et les chips, notamment des substances utilisées dans la production de divers plastiques et peintures. Il a été prouvé que ces substances ont un effet toxique sur le système nerveux des animaux et des humains.

Les enfants qui mangent principalement des chips, des bonbons et des boissons gazeuses peuvent développer une carence en vitamines. Les scientifiques estiment qu'un manque de vitamines dans l'alimentation des écoliers peut entraîner des violations de la discipline et de mauvais résultats scolaires.

Les gars, j'espère que vous écouterez les conseils de nos consultants et essaierez de ne pas consommer ces produits nocifs.

Conclusion: La nourriture doit être saine.

18. D/jeu « Nocif - Utile »

La classe est divisée en 2 équipes (ÉQUIPE DE GARÇONS ET DE FILLES). Les joueurs doivent diviser les cartes aliments en 2 groupes : sains et nocifs : poisson, Pepsi, kéfir, Fanta, chips, flocons d'avoine, viande grasse, huile de tournesol, gâteaux, Snickers, carottes, choux, bonbons au chocolat, pommes, poires, pain fromage, chips, beurre, Fanta, raisins, œufs, pain, confiture, limonade, lait, moutarde, chou, fromage cottage, café) .

Depuis l'Antiquité, la nourriture de nos ancêtres a toujours été légère, pas lourde, ils ne mangent jamais trop. L'alimentation quotidienne était dominée par les légumes, les fruits, les herbes, le lait et les produits laitiers, le miel, produits à base de plantes.

Un élève lit un poème :

Reçu comme un cadeau de la nature

Pas une balle ni un ballon

Ce n'est pas un globe, ni une pastèque

La santé est une cargaison très fragile.

Pour vivre une vie heureuse,

III. Réflexion

Qu’avons-nous appris dans cette leçon ? Continuer:

Je comprends …

Je ne le ferai pas...

Lire et compléter les phrases:

"Pour être en bonne santé, il faut...".

Comment comprenez-vous ces mots ?

Aujourd'hui, en classe, j'ai appris...

Le cours se termine et je veux dire...

Professeur:

Le Dr Aibolit a vraiment aimé notre leçon et la façon dont vous avez travaillé aujourd'hui. Il a décidé de te traiter avec le plus fruits sains.

Quel est le fruit le plus sain au monde ? (Pomme)

L'enseignant offre aux enfants des tranches de pomme (ou entières).

Le professeur lit un poème :

je vous souhaite les gars

Soyez toujours en bonne santé.

Mais pour obtenir des résultats

Impossible sans difficulté.

Je t'ai révélé mes secrets

Suivez tous les conseils

Et la vie sera facile pour vous.

Sources utilisées :

1. Bezrukikh M. M., Filippova T. A., Makeeva A. G. Conversation sur une bonne nutrition / Manuel méthodologique. – M. : Groupe Média OLMA, 2010.

2. A.K. Aksyonova, E.V. Yakubovskaïa " Jeux didactiques sur les cours".

3. Revue « Ecole Primaire » n°5 1991

4. Matériel d'illustration : un jeu de cartes de loto (légumes, fruits, baies).

5. Larisa Shuftaykina, « Nutrition pour les écoliers - alimentation saine », http://kedem.ru/, 2011.

6. « Bases d'une alimentation saine », http://www.uvelka.ru/, 2012

7. http://lana-web.ru/zdorovie/pravila_zdorovogo_pitania.html 10 règles pour une alimentation saine et équilibrée.

Équipement:

Pour le professeur: un dessin représentant Aibolit, une affiche avec les règles d'un mode de vie sain, une exposition de livres « À propos de savoureux et la nourriture saine», présentation « Parler de bonne nutrition », une grosse pomme (selon le nombre d'enfants, 2 pommes sont possibles), des cure-dents ou des brochettes pour la nourriture.

Pour les étudiants: deux options de menu sur les cartes de l'application, un dictionnaire explicatif, des cartes de loto avec des images de fruits et légumes.

Annexe n°1

1 petit déjeuner : pain d'épices, bonbons, nouilles cuisson instantanée avec des assaisonnements, thé sucré.

2 Petit-déjeuner

Dîner:

Goûter de l'après-midi: Barre de Snickers, Fanta.

Dîner:

1 petit déjeuner : pain d'épices, bonbons, nouilles instantanées assaisonnées, thé sucré.

2 Petit-déjeuner: chocolat, Pepsi-Cola (Coca-Cola, Fanta, Sprite).

Dîner: 2 tranches de gâteau, cuisse de poulet(fumé), cornes bouillies avec ketchup, cacao.

Goûter de l'après-midi: Barre de Snickers, Fanta.

Dîner: poisson frit, purée de pommes de terre, carottes coréennes, café, gâteau.

1 petit déjeuner : pain d'épices, bonbons, nouilles instantanées assaisonnées, thé sucré.

2 Petit-déjeuner: chocolat, Pepsi-Cola (Coca-Cola, Fanta, Sprite).

Dîner: 2 morceaux de gâteau, cuisse de poulet (fumée), cornes bouillies avec ketchup, cacao.

Goûter de l'après-midi: Barre de Snickers, Fanta.

Dîner: poisson frit, purée de pommes de terre, carottes coréennes, café, gâteau.

1 petit déjeuner :

2 Petit-déjeuner: poire.

Dîner: salade de légumes frais, soupe aux choux à la crème sure, hérissons sauce à la crème sure Avec pommes de terre bouillies, compote, pain de seigle.

Goûter de l'après-midi: yaourt, biscuits.

Dîner: cocotte de fromage cottage avec du lait concentré, thé avec sucre, pain de blé, kéfir

1Petit-déjeuner : bouillie de sarrasin au lait, pain de blé au beurre, cacao au lait.

2Petit-déjeuner: poire.

Dîner: salade de légumes frais, soupe aux choux à la crème aigre, hérissons à la crème aigre avec pommes de terre bouillies, compote, pain de seigle.

Goûter de l'après-midi: yaourt, biscuits.

Dîner: cocotte de fromage cottage au lait concentré, thé au sucre, pain de blé, kéfir

1Petit-déjeuner : bouillie de sarrasin au lait, pain de blé au beurre, cacao au lait.

2Petit-déjeuner: poire.

Dîner: salade de légumes frais, soupe aux choux à la crème aigre, hérissons à la crème aigre avec pommes de terre bouillies, compote, pain de seigle.

Goûter de l'après-midi: yaourt, biscuits.

Dîner: cocotte de fromage cottage au lait concentré, thé au sucre, pain de blé, kéfir

Développement d'activités extrascolaires

Sujet: "Mon meilleur ami de l'école."

Karnaukh Natalya Vladimirovna, institutrice du primaire, 4e année

Type d'activité : Leçon - découverte de nouvelles connaissances.

Forme leader d'organisation de cours : groupe.

Activités:

    jeux ;

    éducatif;

    communication problème-valeur.

Cible: créer les conditions permettant aux étudiants de constituer la base de l'éducation spirituelle et morale à traversformation des concepts d'« amitié » et de « véritable ami ».

Tâches pédagogiques : éducationsentiments moraux et conscience éthique dans le processus d'activité communicative.

Tâches de développement : développementcapacité de réflexion, capacité de communiquer et d’interagir

Tâches de formation : acquérir des idées surconcept« l'amitié" et ses valeurs.

Formation de l'UUD :

    personnel : apprécier et accepter les valeurs fondamentales de « l’amitié », du « véritable ami » ; la capacité de corréler les événements avec les principes éthiques acceptés, la connaissance des normes morales et la capacité de mettre en évidence l'aspect moral du comportement et de l'orientation dans les relations interpersonnelles ;

    réglementaire : déterminer le but des activités éducatives, l'orientation motivationnelle pour la leçon et la communication positive ;

    P.éducatif: être capable de traiter et d'extraire des informations présentées sous forme de texte, d'illustrations, de vidéo ; construire des chaînes logiques de raisonnement ;

    communicatif : être capable de travailler en groupe, de négocier entre eux, de participer au dialogue, à la discussion collective, d'écouter et de comprendre l'autre, de motiver son opinion.

Équipement: ordinateur, présentation, documents pour le travail de groupe.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel. Ambiance émotionnelle pour la leçon.

Bonjour gars. Je suis très heureux de vous voir tous à notre cours en bonne santé, en bonne humeur. Je vous ai souri, et vous vous sourirez et souhaiterez mentalement le meilleur à vos amis !

Je pense que la leçon d'aujourd'hui nous apportera à tous la joie de communiquer les uns avec les autres.Commençons par une petite parabole.

2. Définir le sujet et les objectifs de la leçon.

Le professeur raconte une parabole en musique.

« Un jeune homme était très fier d’avoir de nombreux amis. Lorsqu'il a rencontré son amour et a décidé de se marier, son père était chargé de préparer le mariage. Entre autres choses, mon père envoyait également des invitations. Le jour du mariage est arrivé, mais aucun des amis du marié n'est venu. Le gars s'est mis en colère et a demandé à son père :

Pourquoi n'as-tu pas invité mes amis ?

Le père répondit :

J'ai invité. Mais je n'ai pas inclus de cartes d'invitation dans les lettres, mais des notes demandant de l'aide» .

De quoi parle cette parabole, les gars ?

Exemples de réponses des enfants :

À propos de l'amitié, des vrais amis, comment vérifier si un ami est réel.

Pourquoi tes amis ne sont-ils pas venus ?

Ils ne voulaient pas, ne pouvaient pas aider

Est-ce que ce sont de vrais amis ? (Non.)

As-tu un meilleur ami à l'école ? Oui.

- Que pensez-vous qu’il ferait dans la même situation ? Je suis venu (je ne sais pas).

Est-il important pour vous de savoir si votre ami est réel ou non ?Pourquoi est-ce nécessaire ?

(Bien sûr. Afin d'être sûr qu'un ami ne vous trahira jamais ou ne vous laissera pas tomber)

- Alors ohDe quoi allons-nous parler en classe aujourd’hui ?Essayez d'identifier un sujet et fixez-vous un objectif.

(Nous parlerons d'amitié, de qui est un véritable ami.)

- C'est vrai, les gars, aujourd'hui, en classe, vous devez décider vous-même ce qu'est l'amitié, qui est un véritable ami et si vous pouvez être appelé tel. Et le sujet de la leçon d'aujourd'hui"Mon meilleur ami de l'école."

Qui croit avec ferveur à l'amitié,

Qui sent l'épaule à proximité,

Il ne tombera jamais

Il ne se perdra dans aucun problème,

Et s'il trébuche soudainement,

Ensuite, un ami l'aidera à se relever !

Toujours un ami fiable en difficulté

Il tendra la main.

Le cadeau le plus merveilleux après la sagesse que la nature puisse nous offrir est l’amitié. Imaginez une échelle. D’un côté se trouve l’amitié et de l’autre la richesse. Quel bol va gagner ? Qu'est-ce qui est le plus important ? Pourquoi?

Exemples de réponses des enfants :

- Bien sûr, l’amitié l’emportera. L’argent finira par s’épuiser, mais pas l’amitié.

Bien sûr, l'argent. L'amitié n'est pas éternelle

3. « Remue-méninges ». Travailler sur le concept « d’amitié ».

- Qu'est-ce que l'amitié ? Travaillez en groupes et veuillez fournir une opinion commune.

Exemples de réponses des enfants :

- D L'amitié, c'est lorsqu'une personne prend plaisir à faire du bien à une autre et que cette autre personne éprouve les mêmes sentiments pour elle.

- Le dictionnaire explicatif donne la définition suivante : « L’amitié est une relation étroite basée sur la confiance mutuelle, l’affection et les intérêts communs. »

Comment comprenez-vous l’expression « confiance mutuelle » ? Intérêts communs? Pièce jointe?

    La confiance mutuelle est le désir de s’abandonner complètement entre les mains d’une autre personne.

    La communauté d’intérêts, c’est quand les gens échangent des idées et des réflexions sur une passion commune.

    L'affection est un sentiment de proximité basé sur une profonde sympathie et un dévouement.

- L'amitié est nécessaire aux adultes et aux enfants dans toutes les situations de la vie. Ce n'est pas pour rien qu'il existe de nombreux proverbes et dictons sur l'amitié. Quels proverbes sur l'amitié connaissez-vous ?

Exemples de réponses des enfants :

    L'amitié est une grande puissance.

    Une petite amitié vaut mieux qu'une grande querelle.

    On ne peut pas acheter un ami avec de l'argent.

    Un arbre est tenu ensemble par ses racines, et une personne est unie par ses amis.

    Si tu n'as pas d'ami, cherche-le, si tu le trouves, prends soin de lui.

    Un vieil ami vaut mieux que deux nouveaux.

    N'ayez pas cent roubles, mais ayez cent amis.

Bravo les garçons ! Et maintenant, nous allons entendre quelques proverbes supplémentaires. Rassemblez-les en groupe et n'oubliez pas que l'équipe qui travaille ensemble accomplira la tâche plus rapidement.

4. Jeu "Collecter des proverbes".

1 groupe

Vous ne ferez pas connaissance avec votre ami sans problème.

2ème groupe

Dire la vérité, c'est perdre l'amitié.

3 groupe

Les mensonges ruinent l’amitié, pourquoi l’amitié ne l’aime pas.

Bravo les garçons ! Et expliquez le sens des derniers proverbes de chaque groupe.

Exemples de réponses des enfants :

    Les amis ne doivent pas se tromper.

    Pour ne pas perdre un ami, il faut parfois ne pas dire la vérité.

Alors, devriez-vous dire la vérité à un véritable ami ou non ?

Quelle décision sera la bonne ? A vrai dire, une personne peut être offensée, ne pas comprendre, peut-elle devenir des ennemis ? Pour ne pas dire - une personne ne saura jamais qu'elle fait du mal, et pourquoi avons-nous besoin d'amis si vous ne pouvez pas tout vous dire dans les yeux ?

Faisons un petit débat. Chaque groupe sélectionnera des arguments pour prouver son proverbe.

Exemples de réponses :

Option parfaite, lorsque vous partez de loin et parlez de quelqu'un d'autre qui fait exactement la même erreur, ou racontez ce que vous avez lu une fois dans l'un des livres... De cette façon, la personne est plus susceptible de vous entendre et d'y réfléchir.

Conclusion: Chaque fois que vous êtes confronté à un choix : parler ou ne pas parler, vous devez vous rappeler ce qui suit :

parfois la vérité est utile, et parfois inutile, la vérité peut briser une personne, alors parfois il vaut mieux se taire ;

posez-vous la question : « À qui et quoi bénéficiera de cette vérité ? » ;

mettez-vous à la place d'une autre personne, comment percevriez-vous une telle information à sa place et la percevriez-vous en général ;

ne dites pas la vérité de manière imprudente, surtout dans les situations de conflit, attendez, choisissez les mots justes. – il est important d’être non seulement honnête, mais aussi de faire preuve de tact

- Sur le chemin de la vie, vous rencontrez différentes personnes, bonnes et mauvaises, nobles et insouciantes, gentilles et méchantes. Comment trouver un véritable ami parmi tant de personnes ?

J'invite les groupes à choisir 10 qualités qu'un véritable ami devrait avoir et à les écrire sur des pétales de marguerite.

5. Jeu "Camomille".

Qualités humaines:

Prudent,intrépide, bien élevé,bienveillance,Beau,sage,fiable,instruit,soigné,responsable,compréhension,décent,dévoué,Avec sens de l'humourindépendant,modeste,capable d'accepter vos défauts,

timide,travailler dur,te respecte, sait pardonner, capable d'écouter et d'entendre, intelligent,courageux,honnête,généreux.

Quelles merveilleuses marguerites vous avez produites !

L'enseignant les attache au tableau.

Conclusion: Les scientifiques et les psychologues ont également identifié 10 qualités qu’un véritable ami devrait posséder. Voyons si votre opinion correspond à la leur.

Attentionné, fiable, compréhensif, loyal,Avec sens de l'humour, capable d'accepter vos défauts, respectueux de vous, capable de pardonner, capable d'écouter et d'entendre, honnête,

6. Situations de discussion

Situation 1. Votre meilleure amie a une nouvelle coiffure qui, selon vous, ne lui va pas du tout. Vas-tu lui dire que tu ne l'aimes pas ? De quelle qualité parle-t-on ? (Honnêteté)

Situation 2. Votre ami a glissé son hamster de compagnie dans votre mallette, décidant de vous faire une blague. Que ferez-vous? (Sens de l'humour)

Situation 3. Vous et votre ami vous êtes disputés. Vos actions (La capacité de pardonner)

Situation 4. Un ami était malade depuis une semaine, quand il est arrivé à l'école, Vassia s'est attaqué au cou avec les mots : « Comme tu m'as manqué, où étais-tu depuis si longtemps ! (Se soucier)

Situation 5. Votre ami ne sait pas jouer au volley-ball et laisse tomber l'équipe. (Capacité à accepter les imperfections)

Situation 6. Papa a offert de nouveaux timbres à Volodia pour son anniversaire. Vova les montra à son ami et dit joyeusement :

Ce sont les marques ! Des graphismes sympas ! Aimez-vous?

Oui, j'en ai beaucoup ! - l'ami a ri. – Qu’ont-ils de si spécial ? Ils ne représentent aucune valeur. Tu veux que je te montre le mien ?(Respect mutuel)

Conclusion: C'est vrai, les gars, un véritable ami est

si ton ami est malade

Et il ne peut pas venir à l'école, -

Visitez-le de votre plein gré,

Apportez des cours à l'école,

Expliquer patiemment les tâches

Assumez certains de ses soucis,

Accorde-lui ton attention

Jours, semaines, mois ou année...

Si votre ami a quelque chose, malheureusement,

A fait ou dit quelque chose de mal

Cela doit être honnête, direct, sans aucun doute

Dis-lui la vérité en face

Peut-être qu'il ne pourra pas tout comprendre,

Peut-être qu'il sera soudainement offensé

Tu dois quand même dire la vérité,

Après tout, c'est à cela que sert un meilleur ami.

Amitié dans la joie et amitié dans le chagrin.

Un ami donnera toujours son dernier.

Un ami n’est pas celui qui flatte, mais celui qui argumente.

Celui qui ne trompe pas ne vendra pas.

7. Résumé de la leçon. Réflexion

Alors les gars, qu'avons-nous appris aujourd'hui ? (Réponses des enfants)

Chacun de vous a une fleur. Pensez et écrivez votre nom au centre de la fleur et sur le pétale - un trait de caractère qui vous aide beaucoup en amitié. Et puis retournez les fleurs et écrivez au verso des morceaux de papier le trait de caractère que vous aimeriez cultiver en vous-même, qui manque pour que votre amitié soit la plus forte.

Qui n’aurait pas honte de nommer ces qualités ?

Que devez-vous faire pour devenir une telle personne ?

Épinglez ces fleurs au tableau. Écoutez, les gars, nous avons un magnifique jardin fleuri. Un tel jardin apportera aux gens non seulement de la joie, mais aussi des avantages. Et notre leçon est terminée.

Avez-vous apprécié? Et maintenant, je vais savoir à quel point je l’ai aimé. Chantons ensemble une chanson sur l'amitié ! Prêt? (Les enfants et le professeur chantent une chanson sur l'amitié.)